制作一张桌子要用一个桌面和4条腿,1平方米木材可制作20个桌面,或者制作400条桌腿,现有12平方米木材,应则样计划用料

制作一张桌子要用一个桌面和4条腿,1平方米木材可制作20个桌面,或者制作400条桌腿,现有12平方米木材,应则样计划用料才能制作尽可能多的桌子?
深海蓝精 1年前 已收到2个回答 举报

wei7785 幼苗


一个桌面要1/20平方米 ……a
四条桌腿要1/100平方米 ……b
设桌子张数为x
Z=(1/20+1/100)x


4

nczm 幼苗


设:制作桌面为X立方,制作桌腿为(12-X)立方。
则方程为:20X=(400(12-X))/4
20X=(4800-400X)/4
20X=1200-100X
20X+100X=1200
120X=1200
X=10(立方、制作桌面) 12-10=2(立方、制作桌腿) 。
答:制作桌面是10立方,制作桌腿是2立方。


0