制作一张桌子要用一个桌面和4条腿,1立方米木材可做20个桌面,或400条桌腿,现在12立方米木材,应怎样做出尽可能多的桌

制作一张桌子要用一个桌面和4条腿,1立方米木材可做20个桌面,或400条桌腿,现在12立方米木材,应怎样做出尽可能多的桌子?(一元一次方程)
蓝天白云客 1年前 已收到1个回答 举报

ergherhbtr 幼苗


设尽可能多制作桌子Y张,那么,一共有Y个桌面,4Y条桌腿,每个桌面用料1/20立方米,每条桌腿用料1/400立方米,于是列式如下:
1/20Y+1/400X4Y=12
(1/20+1/100)Y=12
6/100Y=12
Y=12X100/6
Y=200

1年前 追问

7

举报 ergherhbtr

满意的话好评采纳哈~