谁帮下忙啊,要方程做一张桌子要一个桌面和四条桌腿,1m³木材可做20桌面或400个桌腿,现有12m³

谁帮下忙啊,要方程
做一张桌子要一个桌面和四条桌腿,1m³木材可做20桌面或400个桌腿,现有12m³木材,应怎么做尽可能多的桌子
jjj123456 1年前 已收到1个回答 举报

verygoodblog 春芽


设用x立方米做桌面.
4*20x=400(12-x)
80x=4800-400x
400x+80x=4800
480x=4800
x=10
桌腿:12-x=2

1年前 追问

2

jjj123456 举报

要桌子的数量啊,12m³的木材啊

举报 verygoodblog

10*20=200(个)