2012²-2011²+2010²-2009²+...-3²+2

2012²-2011²+2010²-2009²+...-3²+2²-1²
等于几?(简算)
成全913 1年前 已收到1个回答 举报

BIG_JHON 幼苗


原式=(2+1)*(2-1)+(4+3)*(4-3)+.+(2010+2009)*(2010-2009)+(2012+2011)*(2012-20111)=(2+1)*1+(4+3)*1+.+(2010+2009)*1+(2012+2011)*1=1+2+3+4+.2009+2010+2011+2012=2012*(2012+1)/2=2025078
这是等差数列问题,应该是高中内容吧?在小升初就出现有点强人所难了.


4