2012+2011+2010+…+1007-1006-1005-1004-…-1=______.

为美丽的秋天ss 1年前 已收到1个回答 举报

路帆why413 春芽


解题思路:正数的个数:2012-1007+1=1006个,与负数的个数相同,因此分组为(2012-1006)+(2011-1005)+(2010-1004)+…+(1007-1),每组的结果为1006,据此计算.

2012+2011+2010+…+1007-1006-1005-1004-…-1
=(2012-1006)+(2011-1005)+(2010-1004)+…+(1007-1)
=1006×1006
=1012036
故答案为:1012036.

点评:
本题考点: 乘除法中的巧算.

考点点评: 仔细观察,根据数字特点,进行合理分组,简算即可.


4