2012²-2011²+2010²-2009²8······+2²-1

2012²-2011²+2010²-2009²8······+2²-1²
快乐是存在的意义 1年前 已收到2个回答 举报

mqxuipwt 幼苗


=(2012+2011)*(2012-2011)+(2010+2009)*(2010-2009)+...+(2+1)*(2-1)
=2012+2011+2010+...+2+1
=[2012*(1+2012)]/2
=2013*1006
=2025078


11

zhsq19830107 幼苗


2012²-2011²+2010²-2009²8······+2²-1²
=(2012-2011)(2012+2011)+(2010-2009)(2010+2009)+...+(2-1)(2+1)
=4023+4019+……3
=(4023+3)*1006/2=2025078


1