1.3.6.10.15.21.28.有什么规律,可用什么公式

你手 1年前 已收到3个回答 举报

dolaimi 春芽


an=n(n+1)/2


5

zhengoure 幼苗


3-1=2 6-3=3 10-6=4 15-10=5
它们的差总是2 3 4 5 6 7....
可以用an=n(n+1)/2+1


2

sdtgwyewyu 幼苗


A1=1
A2=3=1+2
A3=6=1+2+3
A4=10=1+2+3+4
A5=15=1+2+3+4+5
A6=21=1+2+3+4+5+6
A7=28=1+2+3+4+5+6+7
…………………………
An=1+2+3+4+……+n
=n(n+1)/2


1