3 6 10 15 21 28规律

3 6 10 15 21 28规律
说明理由
doublexenos 1年前 已收到3个回答 举报

彪悍人生不需解释 幼苗


3=2*3/2 (第一个数)
6=3*4/2 (第二个数)
10=4*5/2 (第三个数)
15=5*6/2 (第四个数)
21=6*7/2 (第五个数)
28=7*8/2 (第六个数)
这样就知道第n个数就是
(n+1)(n+2)/2
这样后面想要哪个数就要哪个数
下一个数就是
8*9/2=36


2

孙雨情 幼苗


1+2=3
3+3=6
28+9=37
37+10=47 46,56,67 1/2 n(n+1) 1+2=3.3+3=6.6+4=10...依此类推。。
先是前一个数加2然后加3加4慢慢往后加
1和3差2,3和6差3,差4,差5,差6。就这样。
1+2=3
3+3=6
28+9=37
37+10=47 46,56,67 1/2...


3

czyzn12 幼苗


3(1*3) 6(2*3) 10(2*5) 15(3*5) 21(3*7) 28(4*7) 36(4*9) 45(5*9)55(5*11)……
X*(X+1)双数位
X*(X+2)单数位


2