某非金属物质的质量是675千克,体积为250分米3,求该物质的密度?判断此物质是哪一种非金属.

wpvb 1年前 已收到6个回答 举报

阳光也生锈 幼苗


解题思路:已知物质的质量和体积,根据公式ρ=mV可求密度,查找密度表可知是什么物质.

密度ρ=
m
V=
675000g
250000cm3=2.7g/cm3,查密度表可知该物质是玻璃.
答:该物质的密度为2.7g/cm3,该物质是玻璃.

点评:
本题考点: 密度的计算;密度的应用与物质鉴别.

考点点评: 本题考查密度公式的应用和会查找密度表,本题最容易出错的地方是该物质是一种非金属,容易误写成铝.


7

aici 幼苗


哥哥,敢不敢自己解啊,这么基础的题目!质量比上体积啊


2

medoll 幼苗


密度=质量m除以体积V,质量是0.675Kg,体积是250×10^-3 m³,密度=0.675÷(250×10^-3)=2.7 kg/m³可能是气体吧,氯气有可能


2

ysou41 幼苗


ρ=m/v=0.675kg/0.25m^3=2.7kg/m^3


1

keygirl_19 幼苗


物质的密度=质量/体积=675克/250dm3=0.675/(250/1000)=2.7KG/M3


0

dark_vampire 幼苗


你还能再无聊点吗


0