一块金属质量为8.1千克,体积为3立方分米,该金属的密度是___?若将它切去一半,剩下一半的密度为___?

wx518 1年前 已收到1个回答 举报

大刀肉 幼苗


金属的密度:
ρ=m/V=8.1kg/3×10-3kg/m3=2.7×103kg/m3=2.7g/cm3,
因密度是物质的一种特性,
所以若将物体切去1/2 ,剩下部分的密度不变,还是2.7×103kg/m3.
故答案为:2.7;2.7×103.


10