有一个底面积为1平方分米的圆拄形容器内盛2分米的水,现将一块重3.4N,体积是0.5立方分米的正方体物体投入容器内求;

有一个底面积为1平方分米的圆拄形容器内盛2分米的水,现将一块重3.4N,体积是0.5立方分米的正方体物体投入容器内求;
1.物体静止后受到的浮力大小和方向
2.容器底受到水的压力.
半夜出门 1年前 已收到1个回答 举报

熊的凡凡 幼苗


1.漂浮:F浮=G物=3.4N
方向竖直向上
2.容器底受到水的压力=水的重力+物块的重力
水的体积=1平方分米*2分米=2立方分米=2*10^-3立方米
水的重力=水的密度*水的体积*g=1.0*10^3千克/立方米*(2*10^-3立方米)*9.8牛顿/千克=19.6牛顿
物快的重力=3.4牛顿
所以容器底受到水的压力 =19.6牛顿+3.4牛顿=23牛顿


6