一个底面积是84平方厘米的长方体容积内装了一些水,在里面放入一个棱长是6厘米的正方体铁块,水刚好淹没这

一个底面积是84平方厘米的长方体容积内装了一些水,在里面放入一个棱长是6厘米的正方体铁块,水刚好淹没这
个正方体.容器内原有水多少立方厘米?
zhngta 1年前 已收到2个回答 举报

龙如云 幼苗


正方体的体积=6×6×6=216立方厘米
水与正方体的体积和=84×6=504立方厘米
容器原有水的体积=504-216=288立方厘米


3

a8475171 幼苗


楼主,你好
过程如下
∵正方体为铁矿
∴铁的密度>水的密度
∴铁矿下沉
∴V水=6*84-6*6*6=288立方厘米


1