一个正方体玻璃容器棱长2分米,向容器内倒入5升水,水深多少分米?

只会动嘴 1年前 已收到2个回答 举报

哈力波菜 花朵


解题思路:根据正方体的体积公式:v=sh,用水的体积除以容器的底面积即可.

5升=5立方分米,
5÷(2×2)
=5÷4
=1.25(分米),
答:水深1.25分米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查正方体的体积公式的灵活运用,注意:容积单位与体积的换算.


7

alex2100 幼苗


正方体 棱长2分米,
底面积2*2=4平方分米,一升等于一立方分米
5升水等于5立方分米
5/4=1.25分米 高


1