一个质量为4.5千克的金属球,体积为0.9分米^3,他是空心的还是实心的?

一个质量为4.5千克的金属球,体积为0.9分米^3,他是空心的还是实心的?
如果是空的,空心的部分体积多大?(金属的密度=6*10^3千克米^3)若是空心,将空心 部分灌满水后,金属球的总质量为多少?
mmyy1117 1年前 已收到3个回答 举报

狮子座男人的gg 幼苗


4.5÷(6*10^3)=0.00075(立方米)
0.00075立方米=0.75立方分米
0.75立方分米<0.9立方分米,所以是空心的.
空心部分体积:0.9-0.75=0.15(立方分米)
0.15立方分米=0.00015立方米
水重:1*10^3*0.00015=0.15(千克)  (水的密度为1*10^3千克米^3)
总质量:4.5+0.15=4.65(千克)


10

hooven 幼苗


金属的密度=6*10^3千克米^3=6千克分米^3,而0.9*6=5.4>4.5,所以是空心的,空心部分的体积为(5.4-4.5)/6=0.15分米^3,这部分空心灌满水后质量为1千克/分米^3*0.15分米^3=0.15千克,因此将空心 部分灌满水后,金属球的总质量为4.5+0.15=4.65千克


2

镂空眼泪 花朵


金属球的实际体积4.5/6*10^3=0.75*10^-3m³=0.75分米^3<0.9分米^3
故金属球是空心球。空心部分体积0.9分米^3-0.75分米^3=0.15分米^3
0.15分米^3的水就是0.15升的水,一升水质量1千克
0.15升的水质量0.15千克,故金属球的总质量为4.65千克。


1