一个质量为4.5千克的铁球,体积是0.7分米³,它是空心的还是实心的?如果是空的,空心部分体积多大?

一个质量为4.5千克的铁球,体积是0.7分米³,它是空心的还是实心的?如果是空的,空心部分体积多大?
(ρ=7.2×10³千克/米³﹚请用多种方法
shalongq 1年前 已收到1个回答 举报

uevin 幼苗


如果是实心的,那么铁球体积应该是=4.5/7.2×10³=0.625立方分米

1年前 追问

7

shalongq 举报

三种办法

举报 uevin

假设铁球是实心的 那么质量=7.2×103×0.7/1000=5.04千克>4.5千克所以铁球是空心的