质量为0.5千克的铁球的体积为0.0006立方米,将它放在水中,求铁球静止后所受浮力

55520 1年前 已收到1个回答 举报

白木灵 春芽


首先要判断铁球的密度是多少,才能判断出铁球在水中是漂浮还是悬浮或者是下沉.只有这样,才能判断出铁球在水中的V排是多少.
ρ=m/v=0.5/0.0006=833.33 千克/立方米
这个密度小于水的密度(水的密度为1000 千克/立方米)
所以此铁球会漂浮在水面上
既然漂浮,那浮力等于重力
F浮=G=mg=0.5kg*9.8N/kg=4.9N


1