质量为7.9千克的铁球,体积是1.5/10³m³,求中空部分的体积

质量为7.9千克的铁球,体积是1.5/10³m³,求中空部分的体积
.(铁的密度为7.9乘10³/m³)
娃哈哈rof 1年前 已收到1个回答 举报

liuling8161 幼苗


球的体积=0.75*pai*r^3
1.5/1000=0.75*pai*r^3
这样求出r
由于铁球中间是空的,设空的部分的半径为R
7.9*1000*0.75(r^3-R^3)=7.9
带入刚才求出的r,得到R.
然后求出空的体积:0.75*pai*R^3


8