质量为11kg的铁球,体积为2立方分米,此铁球是实心的还是空心的,空心体积为?

鱼儿忆江南 1年前 已收到3个回答 举报

渊明我半爱 幼苗


铁球的密度为7900kg/m^3,11kg的铁球,体积应为v=m/P=11kg/7900=1.39立方米,而铁球的实际体积为2立方分米,所以空心部分的体积为V=2-1.39=0.6立方分米


2

anniechai 幼苗


空心的


2

karen515 幼苗


铁的密度是7.9*10^3KG/M^3,你用体积乘密度2*10^-3*7.9*10^3=15.8KG>11KG,肯定是空心的


0