把一张圆形纸片剪开后,拼成一个面积相等的近似长方形,长方形的宽与圆的半径相等,近似长方形的周长是20.7厘米.原来这张圆

把一张圆形纸片剪开后,拼成一个面积相等的近似长方形,长方形的宽与圆的半径相等,近似长方形的周长是20.7厘米.原来这张圆形纸片的面积是多少平方厘米?谢谢了!列示 并帮我解释一下(用六年级的知识)谢谢了
阳春白雪212300 1年前 已收到1个回答 举报

cc明月刀- 花朵


圆形的周长就成了长方形的2个长,长方形的宽既是圆形的半径.
长方形的周长=圆形的周长+2*半径=2*半径*(3.14+1)
半径=20.7÷2÷(3.14+1)=2.5厘米
原来圆纸片的面积是:3.14×2.5²=19.625平方厘米

1年前 追问

2

阳春白雪212300 举报

说具体点呗

举报 cc明月刀-

怎么个具体

阳春白雪212300 举报

算了吧。。。。。。。。采纳