用因式分解法解方程 (x-1)²-5=0

诺尔曼白求恩 1年前 已收到2个回答 举报

流水小溪 幼苗



9

lqij 花朵


(x-1)²-5=(x-1+√5)(x-1-√5)=0
故x₁=1-√5;x₂=1+√5.


0