王、张两位叔叔原有钱之比为7:5,如果王叔叔给张叔叔650元,那么他们的钱数之比为3:4,王叔叔原有_元

为报倾城随太守02 1年前 已收到1个回答 举报

iamd 幼苗


王2450 张1750
设王X 张Y
X:Y=7:5 X-650:Y+650=3:4
得 4X-3Y=650*7 5X-7Y=0
解得


4