在比例尺是1:2000000的地图上,量得A到B城的距离是3.6厘米,如果王叔叔从上午10时开车从A出发,

在比例尺是1:2000000的地图上,量得A到B城的距离是3.6厘米,如果王叔叔从上午10时开车从A出发,
每小时行48千米,到达B城至少在什么时刻?
海南风水 1年前 已收到3个回答 举报

long4031 幼苗


时间=2000000×3.6÷100÷1000÷48=1,5小时;
时刻=10+1.5=11.5;
所以到达时事11点半


3

crazylizi 幼苗


3.6*2000000/100=72000米=72千米
72/48=2小时 10+2=12时


0

紫竹520 幼苗


20*3.6/48=1.5
10+1.5=11.5时


0