王、张两位叔叔原来有钱数之比是7:5,如果王叔叔给张叔叔650元,那么他们的钱数之比就变为3:4.王叔叔原来有多少钱?

iyalj 1年前 已收到1个回答 举报

春秋巴yy 幼苗


王原占全部=7÷(7+5)=7/12
张原占全部=3÷(3+4)=3/7
一共=650÷(7/12-3/7)=4200元
王原=4200×7/12=2450元


5