王叔叔买了3千克梨子和4千克苹果,已知每千克苹果比每千克梨子贵1.5元.如果王叔叔买的是7千克苹果,那么他要多花( )元

王叔叔买了3千克梨子和4千克苹果,已知每千克苹果比每千克梨子贵1.5元.如果王叔叔买的是7千克苹果,那么他要多花( )元;如果王叔叔买的是7千克梨子,那么他要少花( )元.
后街归来 1年前 已收到5个回答 举报

我你大爷 花朵


王叔叔买了3千克梨子和4千克苹果,已知每千克苹果比每千克梨子贵1.5元.如果王叔叔买的是7千克苹果,那么他要多花( 4.5 )元;如果王叔叔买的是7千克梨子,那么他要少花( 6 )元.

1年前 追问

4

后街归来 举报

过程是什么?

举报 我你大爷

买7千克苹果,则3千克梨比3千克苹果少的钱=3×1.5=4.5元; 买7千克梨,则四千克苹果比4千克梨多的钱=4×1.5=6元

cc子浪心 幼苗


1.5*3=4.5
1.5*4=6


2

hanjian666 幼苗


王叔叔买了3千克梨子和4千克苹果,已知每千克苹果比每千克梨子贵1.5元。如果王叔叔买的是7千克苹果,那么他要多花( 4.5 )元;如果王叔叔买的是7千克梨子,那么他要少花(6)元。
全买苹果,把3千克梨换成苹果,每千克多出1.5,计4.5。下一问相同道理。...


0

linls80 幼苗


多花4.5元 少花6元


0

cfcf4 幼苗


4.5元
6元
如果买7千克苹果,抵消4千克,则剩4千克苹果,比三千克梨多花3乘以1.5等于4.5元
如果买7千克梨,抵消3千克,则剩4千克梨,比三千克苹果少花4乘以1.5等于6元


0