车间加工一批零件,如果王叔叔和李叔叔合作4天完成,李叔叔和张叔叔合作5天完成,王叔叔和张叔叔合作10天完成

车间加工一批零件,如果王叔叔和李叔叔合作4天完成,李叔叔和张叔叔合作5天完成,王叔叔和张叔叔合作10天完成
现在三人合做需要几天才能完成
xluoluo 1年前 已收到3个回答 举报

刀ll 幼苗


王李叔叔的效率和为1/4
李张叔叔的效率和为1/5
王张叔叔的效率和为1/10
则(1/4+1/5+1/10)÷2=11/40 三人效率和
1÷11/40=40/11天


8

寒露凝光 幼苗


(1/4+1/5+1/10)/2=11/40
1/(11/40)=40/11 天


2

黑夜鸭 幼苗


四舍五入等于3.5天


0