(1)王叔叔和李叔叔要给同一间房子铺地砖.如果王叔叔说的是准确的,那么,李叔叔说的对吗?请计算说明.

(1)王叔叔和李叔叔要给同一间房子铺地砖.如果王叔叔说的是准确的,那么,李叔叔说的对吗?请计算说明.
王叔叔:我要用边长是60cm的地砖,需要160块.
李叔叔:我要用边长是80cm的地砖,需要90块.
(2)下面是小乐做的测量学校旗杆高度的实验.
1.实验器材:米尺、2m长的竹竿.
2.试验时间:某个晴天的上午11时.
3实验步骤:
a.将竹竿直立在学校旗杆的旁边.
b.量得竹竿的影子长为1.2m.
c.在同一时刻测量旗杆的影长为9.6m.
学校旗杆的高度是多少?请写出计算过程.
haoyun1240 1年前 已收到1个回答 举报

打个抱不平 幼苗


(1)面积=边长*边长*块数
=60*60*160
=576000
80*80*90=576000,
所以李叔叔说得对
(2)2/1.2=h/9.6
h=16


8