当a分别是1、2、3、4、5时,6a+1是质数还是合数?

kfn9504 1年前 已收到3个回答 举报

78804306 幼苗


解题思路:将a的不同取值代入6a+1计算出得数,再根据质数和合数的意义解答:质数又称素数,指在一个大于1的自然数中,除了1和本身外,不含有其它的因数的数;合数是指一个数除了1和它本身以外还有别的因数的数.

当a=1时,6a+1=6×1+1=7,是质数;
当a=2时,6a+1=6×2+1=13,是质数;
当a=3时,6a+1=6×3+1=19,是质数;
当a=4时,6a+1=6×4+1=25,是合数;
当a=5时,6a+1=6×5+1=31,是质数.
答:当a=1、2、3、5时,6a+1是质数,当a=4时,6a+1是合数.

点评:
本题考点: 合数与质数.

考点点评: 此题主要考查根据质数和合数的意义解决实际问题.


10

寻找路凡 幼苗


A=1,2,3,5
6A+1=7,13,19,31是质数
A=4
6A+1=25=5*5是合数


1

Lkklv82 幼苗


当A是1,2,3,5时,原式=7,13,19,31,是质数
当A是4时,原式=25是合数
我想要积分,求求你了!


0