“9”是质数还是合数?9是质数还是合数?请大家说说理由?

jianzhou111 1年前 已收到7个回答 举报

棋神 幼苗


9是和数 3*3=9 1*9 =9
质数就是在所有比1大的整数中,除了1和它本身以外,不再有别的约数,这种整数叫做质数或素数.还可以说成质数只有1和它本身两个约数.
一个数如果除了一和他本身还有别的因数,这样的数叫合数.


20

沉稳999411 幼苗


合数
因为9=3乘以3
有因数
质数是只有1和它本身能被它整除的数


5

僵尸不厚道 幼苗


合数,因为9能被3整除


5

sweetki 幼苗


9=3*3,所以为合数


5

大漠飞雪_qq 幼苗


合数。只能被1和它本身整除的为质数,除此,有其他因数的为合数,9除了1和9外,还能被3整除,所以它是合数。


5

西瓜妹的爱琴海 幼苗


合数,只有被1和自身整除的才是质数,9可以被3整除


4

yuanye9 幼苗


9是合数,正整数分三类,质数、合数、1。1既不是质数也不是合数,质数是只有1与本身两个因数的正整数如2、3、5、7、11、13、17、19、23等;合数是有除1与本身两个因数外还有其他因数,如9有1、3、9三个因数,


3