计算点到直线的距离已知直线起点(X1,Y1)和终点(X2,Y2),计算点(x3,y3)距离该直线的距离.│AXo+BYo

计算点到直线的距离
已知直线起点(X1,Y1)和终点(X2,Y2),计算点(x3,y3)距离该直线的距离.
│AXo+BYo+C│/√(A²+B²)千万别和我说这个公式,俺看不懂,大神你直接告诉我那这么加减乘除.我没读过书.
ff45361664087b76 1年前 已收到1个回答 举报

追踪ss股 幼苗


设A(X1,Y1)和B(X2,Y2)
直线AB方程为:(Y-Y1)/(X-X1)=(Y1-Y2)/(X1-X2)
整理:(Y2-Y1)X1+(X1-X2)Y+(X2Y1+X1Y2)=0
由点到直线距离公式:│AXo+BYo+C│/√(A²+B²)得:
设点(X3,Y3)到直线AB的距离为H,则:
H=│(Y2-Y1)X3+(X1-X2)Y3+(X2Y1+X1Y2)│/√[(Y2-Y1)²+(X1-X2)²]
……
假如你连点到直线的距离公式也需要证明,请看书.


9