1+2+3+4……+1000+1001,是质数还是合数,理由.

1+2+3+4……+1000+1001,是质数还是合数,理由.
是质数还是合数,理由充分
dayday123 1年前 已收到6个回答 举报

X香水百合X 花朵


设:①X=1+2+3+……+n,
∴②X=n+﹙n-1﹚+﹙n-2﹚+……+1,
∴①+②得:2X=﹙1+n﹚×n
∴X=½n﹙n+1﹚
∵n与n+1是连续的两个正整数,
∴必然有一个是2的倍数,
∴只要n>2,X就一定能写成两个正整数的积的形式,
∴X一定是合数.


8

七色光彩儿童摄影 幼苗


奇数! 首先将这个式子中的1001这个数放一旁,观察1+2+3+...+999+1000这个式子,这式子中含有500个奇数和500个偶数,因为奇数加偶数的和为奇数,所以将这个式子(1+2+3+...+999+1000)中的奇数和偶数分别相加,例如:1+2,3+4,5+6... 结果为500个奇数,因为奇数加奇数为偶数,所以将这500个奇数两两分别相加,例如:3+7,11+15... 结果为250个...


2

LSQ1001 幼苗


是合数,属于数列的求和。上式=(1+1001)×1001/2=501×1001=501501,除了1和本身,还有501和1001两个因数,所以是合数。


2

接龙725 幼苗


因为1+2+3+4……+1000+1001=(1+1001)x1001÷2=501x1001 是501、1001两个数的积
则为和数


2

相当左_oo 幼苗


等差数列求和公式 Sn=n(a1+an)/2
1+2+3+..+1001=(1+1001)×1001÷2=501 501
明显1001×501+501501 所以是合数


1

kkkk0512 幼苗


1+2+3+4……+1000+1001=(1+1001)×1001÷2=1002×1001÷2=501×1001
是合数,因为1+2+3+4……+1000+1001=501×1001,可以分解成两个因数的乘积(并非是1和其本身的乘积),所以是合数


1