由直线x=12,x=2,曲线y=1x及x轴所围图形的面积为______.

yynb 1年前 已收到4个回答 举报

xiaoshisan 幼苗


解题思路:利用定积分表示出图形的面积,求出原函数,即可求得结论.

由题意,直线x=
1
2,x=2,曲线y=
1
x及x轴所围图形的面积为
∫2
1
2
1
xdx=lnx
|2
1
2=ln2-ln[1/2]=2ln2
故答案为:2ln2.

点评:
本题考点: 定积分的简单应用.

考点点评: 本题考查定积分知识的运用,考查导数知识,考查学生的计算能力,属于基础题.


1

寻梦深圳520 幼苗


2
∫dx/x=lnx=ln2-ln(1/2)=2ln2
1/2


2

upset1112 幼苗


2ln2 要用到定积分,打不出来...只能说答案....


2

炎炎1981 幼苗


这就是一道积分题目
∫(1/2 2)1/xdx=ln2-ln1/2=ln4


0