当n分别是1,2,3,4,5,时,3n+1是质数还是合数?

天天有鱼 1年前 已收到2个回答 举报

老吴家的大小子 幼苗


n=1,3,5时是合数,n=2,4时是质数


1

alexfu21 幼苗


当n=1,3n+1=4为合数 当n=2,3n+1=7为质数 当n=3,3n+1=10为合数 当n=4,3n+1=13为质数 当n=5,3n+1=16为合数


1