制作一种零件现在每个成本是5元,比原来降低了8分之一.原来制作1个零件的成本是多少元?0

制作一种零件现在每个成本是5元,比原来降低了8分之一.原来制作1个零件的成本是多少元?0
不要方程,要算式
lsnowman 1年前 已收到3个回答 举报

太不要脸 幼苗


5÷(1-1/8)=5÷7/8=40/7元


1

zgshine 花朵


凝箬箬,你好:
5÷(1-1/8)=40/7(元)


0

601005 花朵


原来=5/(1-1/8)=40/7元


0