生产一种零件,原来每个成本是12元,比现在每个多2元,现在的成本降低了百分之几?

Amplitude 1年前 已收到1个回答 举报

梦里樱花飞 花朵


现在的成本价: 12-2=10
现在的成本降低了百分之几=现在的成本价÷原来与现在成本价之差
2÷10=20/100=20%
答:现在的成本降低了20%.
你也可以列连式:2÷﹙12-2﹚=20%
回答完毕,望采纳


4