某车间每天能制作甲种零件500只,或者制作乙种零件250只,甲、乙两种零件各一只配成一套产品,现在要在30天内制作最多的

某车间每天能制作甲种零件500只,或者制作乙种零件250只,甲、乙两种零件各一只配成一套产品,现在要在30天内制作最多的成套产品,则甲、乙两种零件各应制作多少天?
鹰落弦月 1年前 已收到3个回答 举报

gtype 幼苗


解题思路:可设甲种零件应制作x天,则乙种零件应制作(30-x)天,本题的等量关系为:甲、乙两种零件各一只配成一套产品.由此可得出方程求解.

设甲种零件应制作x天,则乙种零件应制作(30-x)天,依题意有
500x=250(30-x),
解得x=10(天),
30-x=30-10=20(天).
答:甲种零件应制作10天,乙种零件应制作20天.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查了一元一次方程的应用,解题关键是弄清题意,合适的等量关系,列出方程.本题要注意关键语“甲、乙两种零件各一只配成一套产品”得出等量关系,从而求出解.


6

father01 幼苗


请问要解答题吗? 15、(x-2)2=(2x+3)216、(3x+2)(x+3)=x+1417、-3x2+22x-24=018、(x+2)2=8x19、(x+1)2-3(x+1)+2=0(1)(y+3)(1-3y)=1+2y2;(2)(x-7)(x+3)+(x-1)(x+5)=38;(3)(3x+5)2-5(3x+5)+4=0;(4)x2+ax-2a2=0.(a为已知常数23.先用配方法说明:不论...


2

亚历山大里奥 幼苗


做一天甲零件,就要做2天乙零件才能配套啊。
设一个未知数就行了,比如做甲零件X天
500X=250(30-X)
X=10天
甲做10天,乙做20天。


2