某车间每天能制作甲种零件500只,或者制作乙种零件250只,甲、乙两种零件各一只配成一套产品,现在要在30天内制作最多的

某车间每天能制作甲种零件500只,或者制作乙种零件250只,甲、乙两种零件各一只配成一套产品,现在要在30天内制作最多的成套产品,则甲、乙两种零件各应制作多少天?
大海浪花2 1年前 已收到1个回答 举报

xylovej 幼苗


解题思路:可设甲种零件应制作x天,则乙种零件应制作(30-x)天,本题的等量关系为:甲、乙两种零件各一只配成一套产品.由此可得出方程求解.

设甲种零件应制作x天,则乙种零件应制作(30-x)天,依题意有
500x=250(30-x),
解得x=10(天),
30-x=30-10=20(天).
答:甲种零件应制作10天,乙种零件应制作20天.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查了一元一次方程的应用,解题关键是弄清题意,合适的等量关系,列出方程.本题要注意关键语“甲、乙两种零件各一只配成一套产品”得出等量关系,从而求出解.


10