某车间每天能生产甲种零件500个,或者乙种零件600人,或者丙种零件750个,甲、乙、丙三种零件各一个配成一套,现要在3

某车间每天能生产甲种零件500个,或者乙种零件600人,或者丙种零件750个,甲、乙、丙三种零件各一个配成一套,现要在30天内生产最多的成套新产品,则甲、乙、丙三种零件各应生产多少天?
yy的男人男人 1年前 已收到1个回答 举报

老顽童3 幼苗


解题思路:设生产甲种零件用x天,生产乙种零件用y天,生产丙种零件用z天,则生产甲种零件500x个,一种零件600y个,丙种零件750z个,由生产的时间之和为30及甲、乙、丙三种零件的个数相等建立方程组求出其解即可.

方法1:
假设30天内最多生产x套产品,则有:
[x/500]+[x/600]+[x/750]=30
解得x=6000,
所以甲生产[6000/500]=12(天),
乙生产[6000/600]=10(天),
丙生产[6000/750]=8(天).
方法2:
设生产甲种零件用x天,生产一种零件用y天,生产丙种零件用z天,由题意,得


x+y+z=30
500x=600y
500x=750z,
解得:

x=12
y=10
z=8.
答:甲、乙、丙三种零件各应生产12天、10天、8天.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了列三元一次方程组解实际问题的运用,三元一次方程组的解法的运用,解答时由生产的时间之和为30及甲、乙、丙三种零件的个数相等建立方程组是关键.


1