某成衣厂,制作一种时装,每套成本为90元,加价50%批给零售商,销售量为2000套,由于市场发生变化,现在只能加价20%

某成衣厂,制作一种时装,每套成本为90元,加价50%批给零售商,销售量为2000套,由于市场发生变化,现在只能加价20%批给零售商,若要保持获利不减少,至少要销售多少套这种时装?
请写出解题的过程``
6921589 1年前 已收到10个回答 举报

lifuhua 幼苗


设至少要销售X套
则50%*90*2000=20%*90*X
X=5000


8

hongtong926 幼苗


设至少要销售X套,列方程式:
50%*90*2000=20%*90*X
X=5000


2

了了215 幼苗


90×(1+50%)×2000=270000
270000-90*2000=90000
90*(1+20%)=108
108-90=18
90000/18=5000套


2

剑客人生 幼苗


解:设X套即可
90*(1+0.5)*2000=90*(1+0.20)X
请你自己算一算


2

自选角度_ 幼苗


2000*[90(1+50%)]/[90*(1+20%)]


2

liqin_sh 幼苗


设需要生产x套
则X×90×0.2=90×0.5×2000
解得X=5000


2

珂珈 幼苗


设至少要销售X套
则50%*90*2000=20%*90*X
X=5000


2

Jacky89 幼苗


设为X,则90*20%*X=90*50%*2000,X=5000


1

紫壁樵歌 精英


50%/20%*2000=5000(套)


1

missgs 幼苗


原计划获利:90*0.5*2000=900000
所以90000/(90*0.2)=5000(套)


1