修一条路,第一天修了1/2多2米,第二天修余下的1/3,还剩40米,这条公路全长多少米?

songsijia 1年前 已收到7个回答 举报

人间沧伤 幼苗


第二天修余下的1/3,还剩40米,所以40米就是修了1/3后剩下的2/3,所以还剩下40/2/3=60米.
又因为,第一天修了1/2多2米,这60米就比全长的1/2少2米,所以全长的1/2就是62米,全长62/1/2=124米
列式:40/(1-1/3)=60米
(60+2)/1/2=124米


4

地狱De傀儡师 幼苗


124


2

eric397431 幼苗


全长124米,第一天修了64米,第二天修了20米,还剩40米!
下面的思考方法不用解方程:
根据“第二天修余下的1/3,还剩40米”可以得出余下的2/3是40米,也就是余下的长度是60米,再根据“第一天修了1/2多2米”,得出一半的长度是60米+2米=62米,那么全长就是62X2=124米!...


2

Danielle30 幼苗


(40/2*3+2)*2=124m


1

qzq_hello 幼苗


设全长x米 ,第一天修1/2*x+2 第二天修1/3*则 x=1/2*x+2 + 1/3 + 40
解得x= 124 米


1

j29499949 幼苗


设全称x米
第一天:1/2x+2
第二天:(x-1/2x-2)/3
所以
1/2x+2+(x-1/2x-2)/3+40=x
x=124


0

便贴纸 幼苗


124m


0