一条路第一天修理全长的1/3多4km,第二天修了余下的1/2少1km,剩下的路程是前两天总量的1/3,求全程

dangdanggood 1年前 已收到6个回答 举报

kmtyrydty 幼苗


设全程为x千米
第一天修 x/3+4 千米
第二天修 [x-(x/3+4)]*1/2-1=x/3-3
剩余 1/3*[x/3+4+(x/3-3)]=2x/9+1/3
x/3+4+x/3-3+2x/9+1/3=x
8x/9+4/3=x
x/9=4/3
x=12km
全程是12km


6

hain21 幼苗


全程为x
(1/3*x+4+1/2(2x/3-4)-1)*1/3=x-(1/3*x+4+1/2(2x/3-4)-1)
解得
x=12KM
希望及时采纳


2

fg0083 幼苗


设全程x千米
{[(1/3)x+4]+[x-(1/3)x-4]×(1/2)-1}×(1/3)=x-{[(1/3)x+4]+[x-(1/3)x-4]×(1/2)-1}
x=12


1

wang588 春芽


(1/3x+4)+1/2(x-1/3x-4)-1=1/3(1/3x+4)+1/2(x-1/3x-4)-1


0

xyzlovers 幼苗


(1/3x+4)+(1/4-1)+{(1/3x+4)+(1/4-1)*1/3}=1


0

larryzg 幼苗


12


0