有A吨污水,从城区流入库池的污水按每小时B吨的固定流量增加,如果同时开动2台机组需30小时处理完污水,同时开动4台组需1

有A吨污水,从城区流入库池的污水按每小时B吨的固定流量增加,如果同时开动2台机组需30小时处理完污水,同时开动4台组需10小时处理完污水,若要求5小时内将污水处理完毕,那么至少要开动多少台机组
heqing1980 1年前 已收到3个回答 举报

云散风飘 幼苗


设需要x台机器,每台机器每小时可处理n吨污水.
由题意的
a+30b=2*x*30……①
a+10b=4*x*10……②
a+5b=


8

yanghuang2005 幼苗



设需要x台机组。每台机组抽水y墩。则
(1)30*2y=30B+A
(2)10*4y=10B+A
(3)5xy=5B+A
由(1)(2)得:y=B,A=30B.
代入(3),得:x=7.
答:需要7台机组.


2

yuyebaihe 幼苗


7台


1