蓄水池有待处理的污水有a吨,且从城区流入水池的污水按每小时b吨的流量增加.如果同时开启2台机器处理污水,需要30小时处理

蓄水池有待处理的污水有a吨,且从城区流入水池的污水按每小时b吨的流量增加.如果同时开启2台机器处理污水,需要30小时处理完;若同时开启4台机器处理,则10小时可全部完成;若要求5小时全部处理完,至少要同时开启多少台机器?
machenhongmei 1年前 已收到2个回答 举报

jxcmazy 幼苗


设每台机器每小时处理污水的吨数为:x,则:
2x*30=a+b*30
4*x*10=a+10b
则:x=b,a=30b.
又设为满足要求得开启y台机器,则:
5*y*b=a+5*b,解得:
x=7


5

forgetll 幼苗


设每台机器每小时抽水x吨
2台机器30小时抽水60x吨
4台机器10小时抽水40x吨
所以20小时进水量为20x吨
每小时进水量为x吨
所以x=b
也就是说可以看成一台机器专门负责把流进来的污水处理掉
那么1台机器30小时能把a吨水抽完,所以a=30b
5小时抽完30b吨水至少需要6台
所以至少要开7台机器才能在5小时全部抽完...


0