“怎样计算100吨PH值2的污水和100吨PH值6的污水混合后PH值?”正确答案2.

“怎样计算100吨PH值2的污水和100吨PH值6的污水混合后PH值?”正确答案2.
老师您好,“怎样计算100吨PH值2的污水和100吨PH值6的污水混合后PH值?”您给的答案2.3是正确的,可否给我一个详细的计算步骤?
筱悠snoopy 1年前 已收到1个回答 举报

jinanlawyer 幼苗


PH=2,则[H+]=10^-2=0.01(mol/L),100吨水的体积可视为100立方米,即10^5升,所以污水中H+含量为0.01*10^5=1000mol.
PH=6,则[H+]=10^-6=0.000001(mol/L),100吨水中H+含量为0.000001*10^5=0.1mol.
将二者相混,混合液变为200吨,混合液中H+含量=1000+1=1001mol,可约等于1000mol.
200吨混合污水的体积约为2*10^5升,所以混合液中H+浓度[H+]=1000/2*10^5=5*10^-3mol/L
其PH=-lg[H+]=-lg(5*10^-3)=2.3


9