已知|a+3|+|b-1|=0,则a+b的值是(  )

已知|a+3|+|b-1|=0,则a+b的值是(  )
A. -4
B. 4
C. 2
D. -2
温柔一刀_2000 1年前 已收到3个回答 举报

liuchuyang 幼苗


解题思路:根据非负数的性质列式求出a、b的值,然后代入代数式进行计算即可得解.

根据题意得,a+3=0,b-1=0,
解得a=-3,b=1,
所以,a+b=-3+1=-2.
故选D.

点评:
本题考点: 非负数的性质:绝对值.

考点点评: 本题考查了非负数的性质:几个非负数的和为0时,这几个非负数都为0.


4

lf99051101 幼苗


若两个绝对值相加为零、则说明两个值都为零、所以解出a=-3 b=1 所以a+b=-2


1

蓝色ren 幼苗


a=-3
b=1
a+b=-2


0