1、当告诉你2个灯泡的型号(如几V几W等)后面问你,当他们串联到电路中,或者是并联到电路中,总功率、总电流、总电压等等,

1、当告诉你2个灯泡的型号(如几V几W等)后面问你,当他们串联到电路中,或者是并联到电路中,总功率、总电流、总电压等等,
2、当问你滑动变阻器的阻值范围时怎么做.
3、给你个电路图,然后调节滑动变阻器,问你电流表和电压表的示数变化.这种牵扯到分流分压的怎么做.
如果能找到类似的题并讲解,额外加50分.不要复制一大堆的.
joyeric88 1年前 已收到1个回答 举报

zpworld 春芽


1.
先求各自的电阻,R=U²/P
并联时,额度功率大的功率大,电流大
串联时,额度功率小的功率大,电压大
2.
根据用电器的额定电压、功率,电流表的最大电流,电压表的最大电压来求.
3.
首先弄清楚电流表测的是谁的电流,电压表是谁的电压,然后分析,滑动变阻器的移动使电路的阻值是变大了还是变小了.最后确定结果.
你有相关的问题可以问.

1年前 追问

1

joyeric88 举报

麻烦一下 第一题比如说一个(220V,100W)的和一个(110V,40W)的灯泡,串联和并联的总功率是多少? 第二题可不可以取最大电流和最小电流各算一次?

举报 zpworld

R1=220*220/100=484Ω R2=110*110/40=302.5Ω 串联时电流I=U/R1+R2 R1的功率=I²R1 R2的功率=I²R2 并联时电压相同都是U R1的功率=U²/R1 R2的功率=U²/R2 当然可以。

joyeric88 举报

那比如第二个,电压表(0—15V)与滑动变阻器并联,在与电流表(0—0.6A)串联,在与电阻R=30欧串联 电源24V(无内阻)求滑动变阻器阻值范围。这个怎么做

举报 zpworld

24/30=0.8A超过电流表量程 所以让电流I=0.6A 此时电路总电阻R=24/I=40Ω 此时滑动变阻器=40-30=10Ω(这时求得的是最小阻值) 当滑动变阻器的电压=15v时 电阻R的电压=24-15=9v 电流=9/30=0.3A 则此时滑动变阻器阻值=15/0.3=50Ω(此时求得的是最大阻值)