某市2007年的污水处理量为10万吨/天,2008年的污水处理量为34万吨/天,2008年平均每天的污水排放量是2007

某市2007年的污水处理量为10万吨/天,2008年的污水处理量为34万吨/天,2008年平均每天的污水排放量是2007年平均每天污水排放量的1.05倍,设2007年平均的污水排放量为x万吨/天.
(1)求2008年平均每天的污水处理率比2007年每天的污水处理率提高的百分数?(处理率=污水处理量÷污水排放量)
(2)若2008年平均每天污水排放量为59万吨,问2008年污水处理率比2007年污水处理率增加多少个百分点?
老赵332 1年前 已收到1个回答 举报

壹家之言 幼苗


1、34/1.05x-10/x
2、59÷1.05=1180/21
代入34/1.05x-10/x
34/59-21/118=68/118-21/118=47/118≈39.8%


9