数学分布列,甲乙两个盒中有大小相同的小球,甲盒有2个黑球和2个红球,乙盒有2个黑球和3个红球,从甲乙两盒中任意各取一小球

数学分布列,
甲乙两个盒中有大小相同的小球,甲盒有2个黑球和2个红球,乙盒有2个黑球和3个红球,从甲乙两盒中任意各取一小球交换,
1.交换后甲盒恰好有2个黑球的概率
2.设交换后甲盒黑球的个数为a,求a的分布列
夜夺魄 1年前 已收到4个回答 举报

冰水紫蓝 春芽


1.黑球和黑球交换,第一个取黑的,第二个取黑的,p=1/2*2/5=1/5
第一个取红的,第二个取红的,p=1/2*3/5=3/10
p=1/5+3/10=1/2
2.黑球剩一个,只能是黑换红
p=1/2*3/5=3/10
黑球剩三个,只能是红换黑
p=1/2*2/5=1/5
分布列;
1 2 3
3/10 1/2 1/5


2

sxty_yj 幼苗


1.有两种情况:一、甲、乙盒各取一个黑球,交换后甲盒仍为2个黑球,概率P(1)=(2/4)*(2/5)=0.2
二、甲、乙盒各取一个红球,交换后甲盒仍为2个黑球,概率P(2)=(2/4)*(3/5)=0.3
所以交换后甲盒恰好有2个黑球的概率为P=0.2+0.3=0.5
2.由题意知a可取1、2、3:一、当a=1时,即甲中取...


3

风吹云泊 幼苗


1,总共以下这些情况
甲取黑,乙取黑(1/2)*(2/5)=1/5
甲取红,乙取红(1/2)*(3/5)=3/10
两种情况是互斥的,概率是(1/5)+(3/10)=1/2
2分布列是什么意思,我怎么没碰到过,高中的么


1

hjb101 幼苗


1
p=1/2*3/5+1/2*2/5=1/2 (第一部分为甲抽出为红球 ,第二部分为甲抽出的为黑球)
2
A为1个时 P=1/2*3/5=3/10
A为2个时 P=1/2(第一问)
A为3个时 P=1/2*2/5=2/10
P1+P2+P3=1 (答案正确)
参考资料 :我的大脑


0