函数f(x)满足f(-x)=f(x)+b,讨论函数f(x)的图像的性质

zjr0214 1年前 已收到1个回答 举报

夜雨芭樵 幼苗


f(-x)=f(x)+b,等式两边同时减去b得:
f(-x) - b=f(x),即f(x)=f(-x) - b,所以f(-x)=f(x)-b,跟原式比较即可得出b=0,
所以f(-x)=f(x),即f(x)是偶函数,则f(x)的图像关于y轴对称


2