已知正方形ABCD,以A,C为焦点.且过B点的椭圆的离心率为?

xxxq02 1年前 已收到4个回答 举报

剑法规划 幼苗


设正方形ABCD的边长是x,则对角线长为AC=(√2)x
设椭圆的长半轴是a,半焦距是c
则有:2c=AC=(√2)x,2a=BA+BC=x+x=2x
解得:c=(√2)x/2,a=x
所以椭圆的离心率是:e=c/a=(√2)/2


4

zhuqi1982 幼苗


假设AB=k
AC=√2k
c=√2k/2
假设AC、BD交于O点
短轴b=OB=√2k/2
长轴a=√(c^2+b^2)=k
椭圆的离心率为c/a=(√2k/2)/k=√2/2


2

xin1116 幼苗


b=c,a=根号2c,e=根号2/2


1

nnleanne 幼苗


设正方形变长为2x,椭圆的方程为x^2/a^2+y^2/b^2=1
则椭圆的焦距就是正方形对角线的一半,即c=根号2*x
又因为椭圆过B点,所以在此椭圆中,b=c=根号2*x
由此可得a^2=b^+c^2
解得a=2x
所以离心率e=c/a=根号2/2


0