已知正方形ABCD,以A,C为焦点,且过B点的椭圆的离心率为:

已知正方形ABCD,以A,C为焦点,且过B点的椭圆的离心率为:
A:√2
B:2分之√2 +1
C:√2/2
D:2分之√2 -1
772097238 1年前 已收到1个回答 举报

叶子pppppp 春芽


设正方形的边长为x,则:
因为椭圆过B点,根据椭圆的定义
椭圆的半长轴a=(AB+BC)/2=x,
两焦点间距离AC=2aε=x√2
离心率ε=(x√2)/(2a)=√2/2
所以正确答案为 C


8